Per quanto riguarda gli aspetti comunicativi dell’edizione 2019 del suo Congresso – in programma dal 31 agosto al 4 settembre a Parigi – l’European Society of Cardiology ha puntato molto sul ruolo dei social media e in particolare di Twitter. Nel corso delle ultime settimane, ad esempio, la società ha reso noti i nomi dei cosiddetti “Twitter Ambassadors” e “Twitter Commentators”: una vera e propria squadra di influencer che avrà il compito di condividere e discutere i dati che verranno presentati al Congresso. Eccoli, divisi per categorie di interesse:  

Aritmie (#arrhythmia, #EP):

ESC Twitter Ambassadors:
Ruben Casado Arroyo (@rbcasado), John Mandrola (@drjohn), Dominik Linz (@Dominik_Linz), Francisco M. Costa (@Moscoso_Costa), Afzal Sohaib (@DrAfzalSohaib), Ali Jazayeri (@majazayeri).

Assistenza infermieristica (#cvnursing, #alliedprofessionals):

ESC Twitter Ambassadors:
Alexia Aspri (@AspriAlexia), Ekaterini Lambrinou (@EkateriniL), Tiny Jaarsma (@EditorEJCN), Lis Neubeck (@lisneubeck), Stacey Stewart (@staceystewart25).

Cardiologia interventistica (#interventional):

ESC Twitter Ambassadors:
Sarah Clarke (@DrSarahClarke), Vijay Kunadian (@VijayKunadian), Mamas Mamas (@mmamas1973), Pascal Meier (@DrPascalMeier).

ESC Twitter Commentators:
Salvatore Brugaletta (@sbrugaletta), Chadi Alraies (@chadialraies).

Imaging (#cvimaging):

ESC Twitter Ambassadors:
Shehab Anwer (@ShehabAnwer), Sarah Moharem (@Sarah_Moharem), Purvi Parwani (@purviparwani), Ritu Thamman (@iamritu), Vass Vassiliou (@vass_vassiliou).

ESC Twitter Commentator:
David R Tomlinson (@DRTomlinsonEP).

Donne e malattie cardiovascolari (#WIC, ESCWIC):

ESC Twitter Ambassadors:
Mirvat Al Asnaj (@mirvatalasnag), Martha Gulati (@DrMarthaGulati), Anabelle Volgman (@avolgman).

ESC Twitter Commentator:
Cara Hendry (@CaraCarahendry).

Ipertensione (#hypertension):

ESC Twitter Ambassadors:
Anastasia Susie Mihailidou (@AnastasiaSMihai), Saverio Muscoli (@saveriomuscoli).

ESC Twitter Commentator:
Andrew Sharp (@drandrewsharp).

Linee guida ESC (#ESCGuideLines):

ESC Twitter Ambassadors:
Mirvat Al Asnaj (@mirvatalasnag), Silvia Castelletti (@SilCastelletti), Afzal Sohaib (@DrAfzalSohaib), Hany Ragy (@Hragy).

Prevenzione (#prevention):

ESC Twitter Ambassadors:
Silvia Castelletti (@SilCastelletti), Martha Gulati (@DrMarthaGulati), Gina Lundberg (@gina_lundberg), Biljana Parapid (@biljana_parapid).

ESC Twitter Commentator:
Erin Michos (@ErinMichos).

Ricerca di base (#BasicScience):

ESC Twitter Ambassadors:
Anastasia Susie Mihailidou (@AnastasiaSMihai), Jyoti Patel (@DrJyoti_Patel), Anke Smits (@AnkeMSmits).

Riviste EHJ & ESC (#ESCJournals):

ESC Twitter Ambassadors:
Ricardo Ladeiras Lopes (@rladeiraslopes).

Scompenso cardiaco (#heartfailure):

ESC Twitter Ambassadors:
Giuseppe Galati (@GiuseppeGalati_), Mihai Trofenciuc (@MihaiTrofenciuc), Harriette Van Spall (@hvanspall), Shelley Zieroth (@ShelleyZieroth).

ESC Twitter Commentator:
Paola Morejón Barragán (@paomorejon).

Terapia cardiaca acuta (#AcuteCardiacCare):

ESC Twitter Ambassadors:
Konstantin Krychtiuk (@krychtiukmd), Alexandru Mischie (@ALEX_MISCHIE), Tom Quinn (@proftomquinn), Susanna Price (@susannaprice).

#ESCDigital:

ESC Twitter Ambassadors:
Ricardo Ladeiras Lopes (@rladeiraslopes), Mihai Trofenciuc (@MihaiTrofenciuc).